Aca224web - page 11

MEJOR
PELÍCULA
Tarde para la ira.
productoras: Agosto, La Película,
A.I.E. y La Canica Films, S.L.U.
MEJOR
DIRECCIÓN
J. A. Bayona,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
DIRECCIÓN NOVEL
Raúl Arévalo,
por Tarde para la ira
MEJOR
GUION ORIGINAL
David Pulido
y
Raúl Arévalo,
por Tarde para la ira
MEJOR
GUION ADAPTADO
Alberto Rodríguez
y
Rafael Cobos,
por El hombre de las mil caras
MEJOR
MÚSICA ORIGINAL
Fernando Velázquez,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
CANCIÓN ORIGINAL
‘Ai, ai, ai’,
por Cerca de tu casa, de Sílvia Pérez Cruz
MEJOR
ACTOR PROTAGONISTA
Roberto Álamo,
por Que Dios nos perdone
MEJOR
ACTRIZ PROTAGONISTA
Emma Suárez,
por Julieta
MEJOR
ACTOR DE REPARTO
Manolo Solo,
por Tarde para la ira
MEJOR
ACTRIZ DE REPARTO
Emma Suárez,
por La próxima piel
MEJOR
ACTOR REVELACIÓN
Carlos Santos,
por El hombre de las mil caras
MEJOR
ACTRIZ REVELACIÓN
Anna Castillo,
por El olivo
MEJOR
DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Sandra Hermida Muñiz,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Óscar Faura,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
MONTAJE
Bernat Vilaplana
y
JaumeMartí,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Eugenio Caballero,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
DISEÑO DE VESTUARIO
Paola Torres,
por 1898. Los últimos de Filipinas
MEJOR
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Marese Langan
y
DavidMartí,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
SONIDO
Peter Glossop, Oriol Tarragó
y
Marc Orts,
por Un monstruo viene a verme
MEJORES
EFECTOS ESPECIALES
Pau Costa
y
Félix Bergés,
por Un monstruo viene a verme
MEJOR
PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Psiconautas, los niños olvidados.
productoras: Zircozine, S.L.;
Basque Films, S.L.; Abrakam Estudio y
La Competencia Producciones
MEJOR
PELÍCULA DOCUMENTAL
Frágil equilibrio.
productora: Sintagma Films, S.L.
MEJOR
PELÍCULA IBEROAMERICANA
El ciudadano ilustre.
productoras: Arco Libre, S.R.L.;
Televisión Abierta, S.A. y A
Contracorriente Films, S.L.
MEJOR
PELÍCULA EUROPEA
Elle.
productoras: Entre Chien et Loup;
France 2 Cinema; SBS Films;
SBS Productions
y Twenty Twenty Vision
MEJOR
CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Timecode,
de Juanjo Giménez Peña.
productores: Arturo Méndiz,
Daniel Villanueva
y Juanjo Giménez Peña
MEJOR
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Cabezas Habladoras,
de Juan Vicente Córdoba.
productor: Juan Vicente Córdoba
MEJOR
CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Decorado,
de Alberto Vázquez.
productores: Arturo Olea,
Chelo Loureiro, Iván Miñambres y
Nicolas Schmerkin
GOYA DE HONOR
: ANA BELÉN
Palmarés
ACADEMIA
9
1...,2,3,4,5,6,7,8,9,10 12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,...140
Powered by FlippingBook