Aca229web - page 19

ACADEMIA
17
MEJOR
DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Santiago Racaj,
por Estiu 1993
Javier Agirre Erauso,
por Handia
Jean Claude Larrieu,
por La librería
Paco Femenía,
por Oro
MEJOR
MONTAJE
David Gallart,
por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou,
por Estiu 1993
Laurent Dufreche
y
Raúl López,
por Handia
Bernat Aragonés,
por La librería
MEJOR
DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Alain Bainée,
por Abracadabra
Mikel Serrano,
por Handia
Llorenç Miquel,
por La librería
Javier Fernández,
por Oro
MEJOR
DISEÑO DE VESTUARIO
Paco Delgado,
por Abracadabra
Saioa Lara,
por Handia
Mercè Paloma,
por La librería
Tatiana Hernández,
por Oro
MEJOR
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Sylvie Imbert
y
Paco Rodríguez,
por Abracadabra
Ainhoa Eskisabel,Olga Cruz
y
Gorka Aguirre,
por Handia
Eli Adánez,Sergio Pérez Berbel
y
Pedro de Diego,
por Oro
Lola Gómez,Jesús Gil
y
Óscar del Monte,
por Pieles
MEJOR
SONIDO
Daniel de Zayas,Pelayo Gutiérrez
y
Alberto Ovejero,
por El autor
Sergio Bürmann,David Rodríguez
y
Nicolas de Poulpiquet,
por El bar
Iñaki Díez
y
Xanti Salvador,
por Handia
Aitor Berenguer,Gabriel Gutiérrez
y
Nicolas de Poulpiquet,
por Verónica
MEJORES
EFECTOS ESPECIALES
Jon Serrano
y
David Heras,
por Handia
Reyes Abades
e
Isidro Jiménez,
por Oro
Raúl Romanillos
y
David Heras,
por Verónica
Reyes Abades
y
CurroMuñoz,
por Zona hostil
MEJOR
PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Deep,
de The Kraken Films, A.I.E. y The Thinklab, S.L.
Nur eta Herensugearen tenplua,
de Lotura Films, S.L.
y Euskaltel, S.A.
Tadeo Jones 2. El secreto del ReyMidas,
de Tadeo Jones y el Secreto
de Midas, A.I.E.; Telecinco Cinema, S.A.U.; Telefónica Studios, S.L.U.;
4 Cats Pictures; Ikiru Films, S.L. y Lightbox Animation Studios
MEJOR
PELÍCULA DOCUMENTAL
Cantábrico, los dominios del oso pardo,
de Wanda Visión, S.A.
Dancing Beethoven,
de López-Li Films, S.L.
y Fondation Béjart Ballet Lausanne
Muchos hijos, unmono y un castillo,
de Sueños Despiertos P.C.
Saura(s),
de Imval Madrid, S.L. y Pantalla Partida, S.L.
MEJOR
PELÍCULA IBEROAMERICANA
Amazona
de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad
de Tatiana Huezo (México)
Unamujer fantástica
de Sebastián Lelio (Chile)
Zama
de Lucrecia Martel (Argentina)
MEJOR
PELÍCULA EUROPEA
C’est la vie! (La sens de la fête),
de Eric Toledano
y Olivier Nakache (Francia)
LadyMacbeth,
de William Oldroyd (Reino Unido)
The Square,
de Ruben Östlund (Suecia)
Toni Erdmann,
de Maren Ade (Alemania)
MEJOR
CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Australia,
de Lino Escalera (Damián París, Lino Escalera
y Sergy Moreno)
Baraka,
de Néstor Ruiz Medina (Fernando J. Monge)
Como yo te amo,
de Fernando García-Ruiz (Fernando García-Ruiz)
Extraños en la carretera,
de Carlos Solano (Fello Matallana Royo,
Juan San Román, Mikel Mas y Miriam Rodríguez)
Madre,
de Rodrigo Sorogoyen (María del Puy Alvarado
y Rodrigo Sorogoyen)
MEJOR
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Los desheredados,
de Laura Ferrés (Valérie Delpierre)
Primavera rosa enMéxico,
de Mario de la Torre (Alfonso Palazón,
Eva Patricia Fernández Manzano, María del Puy Alvarado
y Rafael Linares Palomar)
The Fourth Kingdom,
de Adán Aliaga y Àlex Lora (Isa Feliu
y Miguel Molina Carmona)
Tribus de la Inquisición,
de Mabel Lozano (Mabel Lozano
y Roberto Navia)
MEJOR
CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Colores,
de Arly Jones y Sami Natsheh (José Antonio Saura Saura)
El ermitaño,
de Raúl Díez (Daniel Díez y Raúl Díez)
Un día en el parque,
de Diego Porral (Diego Porral)
Woody &Woody,
de Jaume Carrió (Aline O. Tur, Jaume Carrió,
Laura Gost y Miguel A. Santander)
1...,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18 20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,...128
Powered by FlippingBook