Academia de las Artes y las Ciencias
Premios Medalla de Oro 2007 - Pablo Nuñez (Director, Animador, Dibujante y Técnico de Efectos Visuales)

Premios - Medalla de Oro

2007 - Pablo Nuñez (Director, Animador, Dibujante y Técnico de Efectos Visuales)

1944. Comienza con 14 años sus estudios de Bellas Artes en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos y clases libres en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, su ciudad natal. Publica su primera historieta en la revista infantil "MARAVILLAS" empezando así desde 1944 hasta la actualidad toda una serie de colaboraciones con historietas, chistes, ilustraciones, etc., en distintos periódicos y revistas.

1952. Ingresa en la cadena de grandes almacenes de El Corte Inglés como dibujante de prensa y diseñador de escaparates.

1954. Empieza su labor cinematográfica como realizador-director y guionista de películas de dibujo animado, publicitarias y de entretenimiento en ESTUDIOS MORO.

1959. Realiza ilustraciones y maquetación de la colección de cuentos infantiles "BELIN Y TINA" para la editorial Bruguera, para la misma ilustra varias colecciones de portadas. Continúa su labor cinematográfica y colaboraciones en prensa, revistas y exposiciones colectivas.

1960. Exposición individual en Madrid, en la SALA ABRIL, de dibujos, grabados y litografías. Entra en ESTUDIOS ROME FILMS, donde se realiza toda la producción en dibujo animado para Hispanoamérica.

1961. Funda la productora STORY FILM / PABLO NÚÑEZ realizando en dibujo animado e imagen real: spot publicitarios (más de mil para cine y televisión), títulos para largometrajes y series de televisión, trailers y trucajes ópticos y digitales (más de 2000).

Tiene en su haber 32 cortometrajes de entretenimiento y culturales tanto en dibujo animado (con los personajes Chicho y Coca, Pepón, Sir Camell, Chin Con, Dr. Siniestro, Lagartijo, etc) como en imagen real con efectos.

Alterna su labor cinematográfica con colaboraciones en distintas revistas y publicaciones.

1981. Expone en RAVEL una colección de dibujos.

1983. Expone en BALBOA 13 una colección de dibujos.

1985. Expone en la CAJA DE AHORROS DE ZARAGOZA, ARAGÓN y LA RIOJA de Huesca, pinturas y dibujos.

1993. Expone en la SALA SAURA de Huesca pinturas y dibujos.

1998. Produce "OPERACIÓN PRIMAVERA" en dibujo animado.

2002. Produce y dirige "TV" en dibujo animado, nominado a los GOYA al mejor cortometraje de animación.

2003. Produce y dirige "A...MANTIS RELIGIOSA" en dibujo animado, nominado a los GOYA al mejor cortometraje de animación.

2005. Expone pinturas y dibujos en la sala FINE ART GALLERY. PREMIOS

1971. Oscar de la Publicidad por la Campaña del Peatón, para la Dirección General de Tráfico.

1973. Diploma de Honor - Mención Especial por el cortometraje en dibujo animado titulado "VACACIONES" en el XI CERTAMEN INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS DE GIJÓN. Premio del Centro Español de Cine para la Infancia y la Juventud por el cortometraje titulado "TRAVESURAS".
Diploma del SALONE INTERNAZIONALE DELL'ANIMAZIONE DE LUCCA, 9 por el cortometraje en dibujo animado titulado "A VOLARE".
Diploma NA IV INTERNATIONALNOM FESTIVALU FILMOVA O SIGURNOSTI SAOBRACAJU ODRZANOM de Zagreb.

1974. Premio Platero al mejor cortometraje en dibujo animado titulado "AYUDANDO A MAMÁ" en el XII CERTAMEN INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS de Gijón.

1975. Premio Platero al mejor cortometraje en dibujo animado titulado "OPERACIÓN LUNA" en el XII CERTAMEN INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS de Gijón. Premio del Centro Español de Cine para la Infancia y la Juventud por el cortometraje en dibujo animado titulado "OPERACIÓN LUNA".
Premio al mejor cortometraje en dibujo animado Chicos para Gijón para "OPERACIÓN LUNA". Diploma del THE TENTH TEHERAN INTERNATIONAL FESTIVAL OF FILMS FOR CHILDREN AND YOUNG ADULTS por el cortometraje "OPERACIÓN LUNA".

1977. Diploma del ZIRI VI MEDUNARODNOG FESTIVALA FILMOVA O SIGURNOSTI Y PROMETU DE ZAGREB.
Primer premio CATEGORÍA a 15º CERTAMEN NACIONAL DE CINE INDUSTRIAL.

1981. Premio de Bronce INTERNATIONLER VERBRAUCHERFILM WETTBEWERB, BERLIN 1981, por el cortometraje "...Y LLEGARON LOS ROBOTS".

1984. MENCIÓN DE HONOR, Jurado de Jóvenes en el XXII CERTAMEN INTERNACIONAL DE CINE Y TELEVISIÓN para la Infancia y la Juventud de Gijón por el cortometraje "LOS MONSTRUOS".
Premio DANZANTE y Premio JINETE IBÉRICO en el XII CERTAMEN INTERNACIONAL DE FILMS CORTOS DE CIUDAD DE HUESCA por "TEMPLAR, MANDAR Y PARAR".

1989. Premio de Animación en el I FESTIVAL INTERNACIONAL DE GRAN CANARIA 1989.

2002. NOMINACIÓN a los Premios de la Academia de Cine "Goya" al mejor Cortometraje de Animación "TV".

2003. NOMINACIÓN a los Premios de la Academia de Cine "Goya" al mejor cortometraje de animación "A..MANTIS RELIGIOSA". NOMINACIÓN a los Premios de la Academia de Cine "Goya" a los mejores Efectos Especiales ópticos / digitales por "AL SUR DE GRANADA".

2005. NOMINACIÓN a los Premios de la Academia de Cine "Goya" a los mejores Efectos Especiales ópticos / digitales por "LAS LLAVES DE LA INDEPENDENCIA". NOMINACIÓN a los Premios de la Academia de Cine "Goya" a los mejores Efectos Especiales ópticos / digitales por "UN REY EN LA HABANA".

2006. PRISMA DE HONOR - ACE Directores de Fotografía.