35 Edición – Premios Goya

La Fundación Academia de Cine, en el marco de la 35 edición de los Premios Goya, acogerá las proyecciones de las películas nominadas en las categorías de Mejor Película Europea, Mejor Película Iberoamericana, Mejor Película Documental, Mejor Dirección Novel, Mejor Dirección y las cinco nominadas a Mejor Película.

Actividades del ciclo

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
Ir a la actividad El Agente Topo

El Agente Topo

01/03 · 19:00
Ir a El olvido que seremos
02/Mar/21

El olvido que seremos

Ir a La llorona
03/Mar/21

La llorona

Ir a Ya no estoy aquí
04/Mar/21

Ya no estoy aquí

Ir a Las niñas
10/Mar/21

Las niñas

La actividad contará con la presencia de Pilar Palomero, ganadora del Goya a Mejor Dirección Novel y Mejor Guion Original; Valérie Delpierre y Alex Lafuente, Mejor Película; y Daniela Cajías, Mejor Dirección de Fotografía.
Ir a La boda de Rosa
11/Mar/21

La boda de Rosa

La actividad contará con la presencia de las ganadoras del Goya a Mejor Actriz de Reparto, Nathalie Poza, y del Goya a Mejor Canción Original, Rozalén.
Ir a Adú
11/Mar/21

Adú

La actividad contará con la presencia de Salvador Calvo, Goya a la Mejor Dirección; Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, Mejor Sonido; y Luis Fernández y Ana Parra, Mejor Dirección de Producción.
Ir a El año del descubrimiento
12/Mar/21

El año del descubrimiento

La actividad contará con la presencia de los ganadores del Goya a Mejor Documental, Luis López Carrasco, Luis Ferrón, Pedro Palacios y Ricard Sales; y del Goya a Mejor Montaje, Sergio Jiménez.
Ir a Ane
12/Mar/21

Ane

La actividad contará con la presencia del ganador y la ganadora del Goya a Mejor Guion Adaptado, David Pérez Sañudo y Marina Parés, la ganadora del Goya a Mejor Actriz Protagonista, Patricia López Arnaiz, y la ganadora del Goya a la Mejor Actriz Revelación, Jone Laspiur.
Ir a No matarás
15/Mar/21

No matarás

La actividad contará con la presencia de Mario Casas, ganador del Goya a Mejor Actor Protagonista.
Ir a Biografía del cadáver de una mujer y Sentimental
17/Mar/21

Biografía del cadáver de una mujer y Sentimental

Ir a Akelarre
17/Mar/21

Akelarre

La actividad contará con la presencia de Aránzazu Calleja, ganadora del Goya a Mejor Música Original; Nerea Torrijos, Mejor Diseño de Vestuario; y Koldo Zuazua, productor del filme, que recogerá las estatuillas de las categorías de Mejor Dirección Artística y Mejor Maquillaje y Peluquería.
Ir a El olvido que seremos
24/Mar/21

El olvido que seremos

Ir a A la cara y El padre
25/Mar/21

A la cara y El padre

La actividad contará con la presencia de la guionista Belén Sánchez Arévalo que presentará el cortometraje
Ir a Blue & Malone: Casos Imposibles y La gallina Turuleca
26/Mar/21

Blue & Malone: Casos Imposibles y La gallina Turuleca

La actividad contará con la presencia de Abraham López Guerrero que presentará el cortometraje y de Víctor Monigote presentando el largometraje
FacebookInstagramTwitterYoutube