Junta Directiva

La Junta Directiva que rige los destinos de la Academia está compuesta por un presidente, dos vicepresidentes (o tres si el presidente así lo decide), un secretario, un tesorero y dos vocales por cada comisión de especialidad existente.

 

Son quince en total: producción, guion, dirección, interpretación, fotografía, dirección artística, diseño de vestuario, maquillaje y peluquería, música, montaje, efectos especiales, animación, sonido, dirección de producción y documental. Forma parte de la Junta Directiva el Gerente, nombrado por la Junta, que participa en sus reuniones con voz pero sin voto.

Miembros

  1. Presidente

    Fernando Méndez-Leite

    Director de cine. Ha sido Director General de Cine (ICAA) en el Ministerio de Cultura (1986-1988) y fundador y director de la ECAM (Escuela de Cine de la Comunidad de Madrid. 1994-2012). Desde su creación forma parte del Comité de Dirección del Festival de Cine de Málaga.

  2. Vicepresidente primero

    Rafael Portela

  3. Vicepresidenta segunda

    Susi Sánchez

Vocales

  1. Animación

    Julio Díez

  2. Animación

    Iván Miñambres

  3. Dirección

    Juan Vicente Córdoba

  4. Dirección

    Javier Balaguer

  5. Dirección de Arte

    Juan Pedro de Gaspar

  6. Dirección de Arte

    Javier Alvariño

  7. Dirección de Producción

    Yousaf Bokhari

  8. Dirección de producción

    Josep Amorós

  9. Diseño de vestuario

    Pepe Reyes

  10. Diseño de vestuario

    Clara Bilbao

  11. Documental

    Valérie Delpierre

  12. Documental

    Tono Folguera

  13. Efectos especiales

    Félix Bergés

  14. Efectos Especiales

    Pau Costa

  15. Dirección de Fotografía

    Tote Trenas

  16. Dirección de fotografía

    Josep M. Civit

  17. Guion

    Virginia Yagüe

  18. Guion

    Lola Salvador

  19. Interpretación

    Amparo Climent

  20. Interpretación

    Mariano Venancio

  21. Maquillaje y Peluquería

    Sylvie Imbert

  22. Maquillaje y Peluquería

    Karmele Soler

  23. Montaje

    Teresa Font

  24. Montaje

    Pablo Blanco

  25. Música

    Luis Hernández Ivars

  26. Música

    Juan Carlos Cuello

  27. Producción

    María Luisa Gutiérrez

  28. Producción

    Carlo D’Ursi

  29. Sonido

    Juan Ferro

  30. Sonido

    Cristian Amores

FacebookInstagramTwitterYoutube