La Academia
Actividades
Actualidad
Contacto
Prensa
Próximas
actividades
de la Academia
Mes anterior
Mes siguiente
diciembre 2023
27
28
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Ir a la actividad La pecera
La pecera
17/12 · 16:30
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a La pecera
17/Dic · 16:30
La pecera
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a La memoria infinita
17/Dic · 18:20
La memoria infinita
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a El sueño de la sultana
17/Dic · 20:00
El sueño de la sultana
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Contigo, contigo y sin mi
17/Dic · 21:45
Contigo, contigo y sin mi
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro con los y las nominadas a Mejor Guion Original y Adaptado
18/Dic · 12:00
Encuentro con los y las nominadas a Mejor Guion Original y Adaptado
Ir a Cortos Divinos
18/Dic · 17:00
Cortos Divinos
Ir a Cortos Acción
18/Dic · 19:00
Cortos Acción
Encuentro con Nathalie Martínez, Juanlu Moreno Somé, Ramón Margareto, Santiago Requejo, Floreal Peleato y Liz Lobato. Moderado por Abraham López Guerrero.
Ir a EN VALLADOLID. Exposición "Castilla y León en los Goya"
19/Dic · 12:00
EN VALLADOLID. Exposición "Castilla y León en los Goya"
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Dirección de Fotografía
9/Ene · 18:00
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Dirección de Fotografía
Encuentro con Gina Ferrer García, Valentín Álvarez, Bet Rourich, Diego Trenas y vía zoom de Pedro Luque
Ir a Cristóbal Balenciaga
9/Ene · 19:00
Cristóbal Balenciaga
Encuentro con Alberto San Juan, Lourdes Iglesias, Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Sofía Fábregas
Ir a EN BARCELONA: May December
9/Ene · 19:00
EN BARCELONA: May December
Ir a La contadora de películas
9/Ene · 21:45
La contadora de películas
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Documental
10/Ene · 18:00
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Documental
Encuentro con José Antonio Hergueta, Amaya Villar, Cris Trenas, Arturo Menor y Claudia Pinto
Ir a Sesión 1: Las muertas, de Jorge Ibargüengoitia
10/Ene · 18:30
Sesión 1: Las muertas, de Jorge Ibargüengoitia
Primera lectura del Club de lectura
Ir a Caleta Palace
10/Ene · 19:00
Caleta Palace
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Actor y Actriz Revelación
11/Ene · 18:00
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Actor y Actriz Revelación
Ir a Contigo, contigo y sin mí
11/Ene · 19:00
Contigo, contigo y sin mí
Ir a La imatge permanent
12/Ene · 12:30
La imatge permanent
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a BLOW!
12/Ene · 16:30
BLOW!
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Todo está perdido
12/Ene · 17:00
Todo está perdido
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Canción Original
12/Ene · 18:00
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Canción Original
Encuentro con Xoel López, Marina Herlop, Guille Galván, Valeria Castro, Fernando Moresi Haberman y Rigoberta Bandini
Ir a Esta ambición desmedida
12/Ene · 19:00
Esta ambición desmedida
Ir a Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carmen Elías
12/Ene · 21:30
Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carmen Elías
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a La loca y el feminista
13/Ene · 12:15
La loca y el feminista
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a La memoria infinita
13/Ene · 12:30
La memoria infinita
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Dispararon al pianista
13/Ene · 16:15
Dispararon al pianista
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a El sueño de la sultana
13/Ene · 18:15
El sueño de la sultana
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Una vida no tan simple
13/Ene · 20:00
Una vida no tan simple
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a La sociedad de la nieve
13/Ene · 22:05
La sociedad de la nieve
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Chinas
14/Ene · 12:00
Chinas
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Puan
14/Ene · 18:00
Puan
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Un amor
14/Ene · 20:05
Un amor
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro con los nominados a Mejor Actor de Reparto
15/Ene · 18:00
Encuentro con los nominados a Mejor Actor de Reparto
Encuentro con Juan Carlos Vellido, Jose Coronado, Hugo Silva, Martxelo Rubio y Álex Brendemühl
Ir a Iberia, naturaleza infinita
15/Ene · 19:00
Iberia, naturaleza infinita
Ir a EN BARCELONA. Caleta Palace
15/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Caleta Palace
Ir a El maestro que prometió el mar
15/Ene · 21:00
El maestro que prometió el mar
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Maquillaje y Peluquería
16/Ene · 17:30
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Maquillaje y Peluquería
Ir a Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias
16/Ene · 19:00
Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias
Ir a EN BARCELONA. Contigo, contigo y sin mí
16/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Contigo, contigo y sin mí
Ir a La pecera
16/Ene · 21:00
La pecera
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a EN VALLADOLID. Exposición Urbana: La emoción de los Goya
17/Ene · 10:00
EN VALLADOLID. Exposición Urbana: La emoción de los Goya
Ir a EN VALLADOLID. Vivir los Goya: Premios Goya gigantes por la ciudad
17/Ene · 10:00
EN VALLADOLID. Vivir los Goya: Premios Goya gigantes por la ciudad
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Dirección Novel
17/Ene · 18:00
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Dirección Novel
Encuentro con Estíbaliz Urresola Solaguren, Itsaso Arana, Álvaro Gago, Alejandro Marín, Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez
Ir a 20.000 especies de abejas
17/Ene · 19:00
20.000 especies de abejas
Ir a EN BARCELONA. Esta ambición desmedida
17/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Esta ambición desmedida
Ir a Alma viva
18/Ene · 12:30
Alma viva
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Matria
18/Ene · 16:50
Matria
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro online con los nominados y nominadas a Mejor Sonido
18/Ene · 18:30
Encuentro online con los nominados y nominadas a Mejor Sonido
Ir a Las chicas están bien
18/Ene · 19:00
Las chicas están bien
Ir a EN BARCELONA. Iberia, naturaleza infinita
18/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Iberia, naturaleza infinita
Ir a Una noche con Adela
18/Ene · 21:00
Una noche con Adela
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Herederas
19/Ene · 15:50
Herederas
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Creatura
19/Ene · 16:30
Creatura
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Matria
19/Ene · 19:00
Matria
Ir a EN BARCELONA. Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias
19/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias
Ir a Contigo, contigo y sin mi
19/Ene · 21:15
Contigo, contigo y sin mi
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Txontxongiloa
20/Ene · 12:45
Txontxongiloa
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a To bird or not to bird
20/Ene · 13:15
To bird or not to bird
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Aunque es de noche
20/Ene · 13:40
Aunque es de noche
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Ava
20/Ene · 16:55
Ava
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Una terapia de mierda
20/Ene · 17:35
Una terapia de mierda
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Robot Dreams
20/Ene · 18:00
Robot Dreams
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Simón
20/Ene · 20:00
Simón
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Esta ambición desmedida
20/Ene · 22:00
Esta ambición desmedida
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Cerrar los ojos
21/Ene · 11:00
Cerrar los ojos
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Upon Entry
21/Ene · 16:20
Upon Entry
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Saben aquell
21/Ene · 18:00
Saben aquell
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a El bus
21/Ene · 20:15
El bus
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a 20.000 especies de abejas
21/Ene · 21:00
20.000 especies de abejas
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Cuentas divinas
22/Ene · 16:45
Cuentas divinas
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Interpretación
22/Ene · 17:30
EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Interpretación
Encuentro con María Vázquez, Hovik Keuchkerian y Alberto Ammann
Ir a Encuentro con las nominadas a Mejor Actriz de Reparto
22/Ene · 18:00
Encuentro con las nominadas a Mejor Actriz de Reparto
Encuentro con Ane Gabarain, Itziar Lazkano, Ana Torrent y Luisa Gavasa
Ir a Te estoy amando locamente
22/Ene · 19:00
Te estoy amando locamente
Ir a EN BARCELONA. Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Música Original
22/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Música Original
Ir a EN VALLADOLID. Las chicas están bien
22/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. Las chicas están bien
Ir a Iberia, naturaleza infinita
22/Ene · 21:30
Iberia, naturaleza infinita
PASE EXCLUSIVO PARA ACADÉMICOS
Ir a Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Montaje
23/Ene · 17:30
Encuentro con los nominados y nominadas a Mejor Montaje
Ir a Upon Entry (La llegada)
23/Ene · 19:00
Upon Entry (La llegada)
Ir a EN VALLADOLID. Matria
23/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. Matria
Ir a Sesión 2: El desierto blanco, de Luis López Carrasco
24/Ene · 18:30
Sesión 2: El desierto blanco, de Luis López Carrasco
Segunda lectura del Club de lectura
Ir a Vestidas de azul (Proyección del último episodio)
24/Ene · 19:00
Vestidas de azul (Proyección del último episodio)
Encuentro con Claudia Costafreda, Ian de la Rosa y Mikel Rueda, directores de la serie
Ir a EN VALLADOLID. Te estoy amando locamente
24/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. Te estoy amando locamente
Ir a EN VALLADOLID. Actividades Educativas (Infantil): "Hanna y los monstruos"
25/Ene · 10:30
EN VALLADOLID. Actividades Educativas (Infantil): "Hanna y los monstruos"
Encuentro con Pere Clos Muntsant
Ir a Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)
25/Ene · 19:00
Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)
Ir a EN VALLADOLID. Upon Entry (La llegada)
25/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. Upon Entry (La llegada)
Ir a EN VALLADOLID. Vivir los Goya: Decoración de Elementos Urbanos
26/Ene · 10:00
EN VALLADOLID. Vivir los Goya: Decoración de Elementos Urbanos
Ir a EN VALLADOLID. Actividades Educativas (Primaria): "Momias"
26/Ene · 11:00
EN VALLADOLID. Actividades Educativas (Primaria): "Momias"
Encuentro con Juan Jesús García Galocha
Ir a El sueño de la Sultana
26/Ene · 19:00
El sueño de la Sultana
Ir a EN VALLADOLID. Hanna y los monstruos
26/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. Hanna y los monstruos
Ir a EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Interpretación
29/Ene · 17:00
EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Interpretación
Encuentro con Manolo Solo, Enric Auquer, Malena Alterio, Carolina Yuste, David Verdaguer y Laia Costa
Ir a Hanna y los monstruos
29/Ene · 19:00
Hanna y los monstruos
Ir a EN BARCELONA. 20.000 especies de abejas
29/Ene · 19:00
EN BARCELONA. 20.000 especies de abejas
Ir a EN VALLADOLID. Dispararon al pianista
29/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. Dispararon al pianista
Ir a Momias
30/Ene · 19:00
Momias
Ir a EN BARCELONA. Cerrar los ojos
30/Ene · 19:00
EN BARCELONA. Cerrar los ojos
Ir a EN VALLADOLID. El sueño de la sultana
30/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. El sueño de la sultana
Ir a Emisión en directo de Efecto Doppler: Especial Premios Goya
30/Ene · 21:00
Emisión en directo de Efecto Doppler: Especial Premios Goya
Ir a EN VALLADOLID. Actividades Educativas (Secundaria): "Robot Dreams"
31/Ene · 10:30
EN VALLADOLID. Actividades Educativas (Secundaria): "Robot Dreams"
Encuentro con Pablo Berger
Ir a Robot Dreams
31/Ene · 19:00
Robot Dreams
Ir a EN BARCELONA. La sociedad de la nieve
31/Ene · 19:00
EN BARCELONA. La sociedad de la nieve
Ir a EN VALLADOLID. La sociedad de la nieve
31/Ene · 19:00
EN VALLADOLID. La sociedad de la nieve
Presentada por la productora Sandra Hermida
Ir a EN VALLADOLID. Encuentro Residentes en los Goya
1/Feb · 17:30
EN VALLADOLID. Encuentro Residentes en los Goya
Encuentro con Amaya Villar, Guillermo García López e Inbar Horesh
Ir a EN BARCELONA. Saben aquell
1/Feb · 19:00
EN BARCELONA. Saben aquell
Ir a EN VALLADOLID. Cerrar los ojos
1/Feb · 19:00
EN VALLADOLID. Cerrar los ojos
Encuentro con el director de fotografía Valentín Álvarez
Ir a Alemania
1/Feb · 19:00
Alemania
Encuentro con José Esteban Alenda, Sergio de la Puente y María Zanetti
Ir a EN BARCELONA. Un amor
2/Feb · 19:00
EN BARCELONA. Un amor
Ir a EN VALLADOLID. Momias
2/Feb · 19:00
EN VALLADOLID. Momias
Ir a EN VALLADOLID. Actividades Educativas: Concurso de dibujo
3/Feb · 10:00
EN VALLADOLID. Actividades Educativas: Concurso de dibujo
Ir a EN VALLADOLID. Robot Dreams
5/Feb · 19:00
EN VALLADOLID. Robot Dreams
Ir a 20.000 especies de abejas
5/Feb · 19:00
20.000 especies de abejas
Ir a EN VALLADOLID. Un amor
6/Feb · 19:00
EN VALLADOLID. Un amor
Presentación a cargo de la productora Marisa Fernández Armenteros
Ir a Cerrar los ojos
6/Feb · 19:00
Cerrar los ojos
Ir a Sesión 3: Los inquietos, de Linn Ullmann
7/Feb · 18:30
Sesión 3: Los inquietos, de Linn Ullmann
Tercera lectura del Club de lectura
Ir a La sociedad de la nieve
7/Feb · 19:00
La sociedad de la nieve
Ir a EN VALLADOLID. 20.000 especies de abejas
7/Feb · 19:00
EN VALLADOLID. 20.000 especies de abejas
Encuentro con la productora Valérie Delpierre
Ir a EN VALLADOLID. Actividad Social: "20.000 especies de abejas"
8/Feb · 17:00
EN VALLADOLID. Actividad Social: "20.000 especies de abejas"
Encuentro con Valérie Delpierre
Ir a EN VALLADOLID. Saben aquell
8/Feb · 19:00
EN VALLADOLID. Saben aquell
Ir a Saben aquell
8/Feb · 19:00
Saben aquell
Ir a EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Película Iberoamericana
9/Feb · 18:00
EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Película Iberoamericana
Encuentro con Pedro Borges, Maite Alberdi, Glorimar Marrero, Marcelo Subiotto y Diego Vicentini
Ir a Un amor
9/Feb · 19:00
Un amor
Ir a EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Dirección
9/Feb · 19:30
EN VALLADOLID. Encuentro Nominados y Nominadas a Mejor Dirección
Encuentro con Elena Martín y David Trueba
Ir a EN VALLADOLID. Vivir los Goya: Photocall y Premio Goya en el Ayuntamiento
9/Feb · 21:00
EN VALLADOLID. Vivir los Goya: Photocall y Premio Goya en el Ayuntamiento
Ir a Encuentro Goya Internacional - Sigourney Weaver
10/Feb · 12:00
Encuentro Goya Internacional - Sigourney Weaver
EN VALLADOLID
Ir a Homenaje a Juan Mariné - Goya de Honor / Proyección de "La grieta"
12/Feb · 19:00
Homenaje a Juan Mariné - Goya de Honor / Proyección de "La grieta"
Encuentro con el director de fotografía Migue Amoedo y el cineasta Paco Plaza
Ir a La estrella azul
13/Feb · 19:00
La estrella azul
Encuentro con el director Javier Macipe, el actor Pepe Lorente y el productor Simón de Santiago
Ir a American Fiction
14/Feb · 19:00
American Fiction
Ir a Homenaje a Manuel Pérez Estremera
15/Feb · 19:00
Homenaje a Manuel Pérez Estremera
Ir a Ganadora a Mejor Película de Animación: Robot Dreams
16/Feb · 19:00
Ganadora a Mejor Película de Animación: Robot Dreams
Presentación a cargo del productor, Ángel Durández
Ir a EN BARCELONA. La estrella azul
19/Feb · 19:00
EN BARCELONA. La estrella azul
Encuentro con Pepe Lorente, Marc Rodríguez y Simón de Santiago
Ir a Maestra Ana Alvargonzález: "Incierta gloria"
19/Feb · 19:00
Maestra Ana Alvargonzález: "Incierta gloria"
Encuentro con Ana Alvargonzález
Ir a Desconocidos
20/Feb · 19:00
Desconocidos
Ir a Sesión 4: Una vida violenta, de Pier Paolo Pasolini
21/Feb · 18:30
Sesión 4: Una vida violenta, de Pier Paolo Pasolini
Cuarta lectura del Club de lectura
Ir a Atómica
21/Feb · 19:00
Atómica
Encuentro con Alfonso Albacete, María Esteve, Bibiana Fernández y Nathalie Seseña. Moderado por Alejandro Melero.
Ir a El chico y la garza
22/Feb · 19:00
El chico y la garza
Ir a Ganadora a Mejor Película Iberoamericana: La Memoria Infinita
23/Feb · 19:00
Ganadora a Mejor Película Iberoamericana: La Memoria Infinita
Ir a Nos vemos en otra vida
26/Feb · 19:00
Nos vemos en otra vida
Encuentro con Jorge y Alberto Sánchez-Cabezudo, Roberto Gutiérrez, Pol López, Quim Ávila y Sofía Fábregas
Ir a No estás sola
27/Feb · 19:00
No estás sola
Encuentro con Almudena Carracedo y Robert Bahar
Ir a Ganadora a Mejor Documental: Mientras seas tú
28/Feb · 19:00
Ganadora a Mejor Documental: Mientras seas tú
Ir a Musicalizando el cine: "Simón del desierto"
29/Feb · 20:00
Musicalizando el cine: "Simón del desierto"
Miradasvacas pone música en directo a Simón del desierto
Ir a Goya Internacional - Sigourney Weaver: Luces Rojas (Red Lights)
1/Mar · 19:00
Goya Internacional - Sigourney Weaver: Luces Rojas (Red Lights)
Ir a Hablemos de... Casting: "Mujeres de cine: Reflexiones, historia y futuro"
4/Mar · 19:00
Hablemos de... Casting: "Mujeres de cine: Reflexiones, historia y futuro"
Encuentro con María Rodrigo, Laura Rubirola, Aina Clotet, Astrid Jones
Ir a EN BARCELONA. 20 aniversario de la nominación al Oscar de «Balseros»
4/Mar · 19:30
EN BARCELONA. 20 aniversario de la nominación al Oscar de «Balseros»
Encuentro con Carles Bosch, Josep Maria Domènech y Loris Omedes
Ir a 20 aniversario de la nominación al Oscar de «Balseros»
5/Mar · 19:00
20 aniversario de la nominación al Oscar de «Balseros»
Encuentro con Carles Bosch y Josep Maria Domènech
Ir a Sesión 5: Chamanes eléctricos en la fiesta del sol, de Mónica Ojeda
6/Mar · 18:30
Sesión 5: Chamanes eléctricos en la fiesta del sol, de Mónica Ojeda
Quinta lectura del Club de lectura
Ir a Los pequeños amores
6/Mar · 19:00
Los pequeños amores
Encuentro con Celia Rico
Ir a How to Have Sex
7/Mar · 19:00
How to Have Sex
Ir a EN BARCELONA. How to have sex
7/Mar · 20:15
EN BARCELONA. How to have sex
Ir a Goya Internacional – Sigourney Weaver: Un monstruo viene a verme
8/Mar · 19:00
Goya Internacional – Sigourney Weaver: Un monstruo viene a verme
Ir a Tratamos demasiado bien a las mujeres
12/Mar · 19:00
Tratamos demasiado bien a las mujeres
Encuentro con Clara Bilbao y Miguel Barros
Ir a ¿Puedo hablar!
13/Mar · 19:00
¿Puedo hablar!
Ir a 10 años de «Ocho apellidos vascos»
14/Mar · 19:00
10 años de «Ocho apellidos vascos»
Encuentro, tras la proyección, con Emilio Martínez-Lázaro, Borja Cobeaga y Clara Lago
Ir a 20 días en Mariúpol
15/Mar · 19:00
20 días en Mariúpol
Encuentro con Vasilisa Stepanenko y Kateryna Shevchenko
Ir a Me llamo Gennet
18/Mar · 19:00
Me llamo Gennet
Encuentro con Ángela Ibáñez, Chusa Pérez de Vallejo y Fernando Sánchez Cabezudo
Ir a 25 años de «Solas»
19/Mar · 19:00
25 años de «Solas»
Encuentro con Benito Zambrano y Ana Fernández
Ir a Berlanga!!
20/Mar · 19:00
Berlanga!!
Encuentro con Rafael Maluenda, José Luis Berlanga y Santiago Segura
Ir a Maestra Gracia Querejeta: «Invisibles»
21/Mar · 19:00
Maestra Gracia Querejeta: «Invisibles»
Encuentro con Gracia Querejeta y Adriana Ozores
Ir a Tierra de nuestras madres
22/Mar · 19:00
Tierra de nuestras madres
Presentación a cargo de Liz Lobato
Ir a Una noche con Adela
25/Mar · 19:00
Una noche con Adela
Presentación a cargo de Hugo Ruiz
Ir a Un nuevo amanecer
26/Mar · 19:00
Un nuevo amanecer
Encuentro con José Corbacho
Ir a La imatge permanent
27/Mar · 19:00
La imatge permanent
Ir a Pájaros
1/Abr · 19:00
Pájaros
Encuentro con el director Pau Durà
Ir a El salto
2/Abr · 19:00
El salto
Encuentro con Benito Zambrano y Edith Martínez-Val
Ir a Cortos ACCIÓN
3/Abr · 19:00
Cortos ACCIÓN
Encuentro con Mercedes Aranguren, Nata Moreno, Carlo D’Ursi y Mabel Lozano
Ir a En busca de la escritura fílmica
4/Abr · 19:00
En busca de la escritura fílmica
Encuentro con Manuel Gutiérrez Aragón, Arantxa Aguirre, José Luis Sánchez Noriega y Fernando Méndez-Leite
Ir a Los santos inocentes
5/Abr · 19:00
Los santos inocentes
Presentada por Teresa Camus
Ir a Operación Barrio Inglés
8/Abr · 17:00
Operación Barrio Inglés
Encuentro con Peter Vives, Beatriz Arjona, Gonzalo Crespo, Santiago de la Rica y José Pastor
Ir a El Bosco. El jardín de los sueños
8/Abr · 19:00
El Bosco. El jardín de los sueños
Ir a Pared con pared
10/Abr · 19:00
Pared con pared
Encuentro con Patricia Font, Aitana Ocaña y Fernando Guallar
Ir a Hablemos de... Igualdad de género en las industrias audiovisuales británica y española
11/Abr · 17:00
Hablemos de... Igualdad de género en las industrias audiovisuales británica y española
Ir a La mancha
11/Abr · 19:00
La mancha
Con Enrique Aparicio y Lucía Lijtmaer
Ir a Fanny "Pelopaja"
12/Abr · 19:00
Fanny "Pelopaja"
Ir a Saldremos mejores
15/Abr · 19:00
Saldremos mejores
Por Inés Hernand, Nerea Pérez de las Heras, Paula Ortiz y María Guerra
Ir a EN BARCELONA. Hate Songs
15/Abr · 19:00
EN BARCELONA. Hate Songs
Encuentro con Alejo Levis, Ibon Cormenzana y Àlex Brendemühl
Ir a Civil War
16/Abr · 19:00
Civil War
Encuentro con Alex Garland
Ir a Nuestro mundo lleno de vida
17/Abr · 19:00
Nuestro mundo lleno de vida
Ir a La AEC detrás de la cámara
18/Abr · 19:00
La AEC detrás de la cámara
Ir a La noche de los libros: "Robot Dreams"
19/Abr · 19:00
La noche de los libros: "Robot Dreams"
Encuentro con Fernando Franco
Ir a Maestro: José Luis Alcaine - "La puta y la ballena"
22/Abr · 19:00
Maestro: José Luis Alcaine - "La puta y la ballena"
Encuentro con José Luis Alcaine, Daniela Cajías y Pilar Sánchez.
Ir a Siempre nos quedará mañana
23/Abr · 19:00
Siempre nos quedará mañana
Ir a Los oficios del Cine: Sonido
24/Abr · 19:00
Los oficios del Cine: Sonido
Encuentro con Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts
Ir a Sesión 1: La mujer de la arena
24/Abr · 19:00
Sesión 1: La mujer de la arena
Primera lectura del Club de lectura
Ir a As neves
25/Abr · 19:00
As neves
Encuentro con Sonia Méndes
Ir a EN LOS ÁNGELES. Robot Dreams
25/Abr · 19:00
EN LOS ÁNGELES. Robot Dreams
Ir a Las bicicletas son para el verano
26/Abr · 19:00
Las bicicletas son para el verano
Presentada por Jaime Chávarri
Ir a Marbella
29/Abr · 19:00
Marbella
Encuentro con Arturo Lezcano, Nacho Carretero, Dani de la Torre y Beto Marini
Ir a La casa
30/Abr · 18:30
La casa
Encuentro con Álex Montoya
Ir a Paisaje, azar y dibujo
7/May · 19:00
Paisaje, azar y dibujo
Primera sesión de un Drink and Draw de cine
Ir a Sesión 2: El ojo de Goliat
8/May · 19:00
Sesión 2: El ojo de Goliat
Segunda lectura del Club de lectura
Ir a Sesión 3: El celo
21/May · 19:00
Sesión 3: El celo
Tercera lectura del Club de lectura
Ir a Orgullo y viñetas
22/May · 19:00
Orgullo y viñetas
Segunda sesión de un Drink and Draw de cine
Ir a Del cine al cómic
3/Jun · 19:00
Del cine al cómic
Tercera sesión de un Drink and Draw de cine
Ir a Sesión 4: La vida por delante
5/Jun · 19:00
Sesión 4: La vida por delante
Cuarta lectura del Club de lectura
Ir a ¿El turismo es un gran invento?
11/Jun · 19:00
¿El turismo es un gran invento?
Cuarta sesión de un Drink and Draw de cine
Ir a Sesión 5: Dios fulmine a la que escriba sobre mí
12/Jun · 19:00
Sesión 5: Dios fulmine a la que escriba sobre mí
Quinta lectura del Club de lectura
Noticias
Entrevistas
Rodajes
Estrenos
Festivales
La Academia
Premios Goya
Fundación
Contacto
Actividades
Actualidad
Proyectos
Residencias
Únete a la Academia de Cine
Prensa
Newsletter